Введение в принцип работы испытательной камеры с постоянной температурой и влажностью

 

С развитием современного общества и экономики люди предъявляют все более высокие требования к температуре и влажности воздуха в условиях промышленного производства, а область применения оборудования для контроля окружающей среды с постоянной температурой и влажностью становится все более и более обширной. Давайте представим принцип и метод ежедневного обслуживания машины с постоянной температурой и влажностью.

 

 

1, принцип постоянной температуры и влажности машины

 

Машина с постоянной температурой и влажностью состоит из системы охлаждения, системы отопления, системы управления, системы влажности, системы подачи и циркуляции воздуха и системы датчиков. Вышеперечисленные системы относятся к электрическим и механическим холодильным. Далее описывается принцип работы и рабочий процесс нескольких основных систем.

 

 

1. Система охлаждения: система охлаждения является одной из ключевых частей машины с постоянной температурой и влажностью. Вообще говоря, методы охлаждения представляют собой механическое охлаждение и вспомогательное охлаждение жидким азотом. В механическом охлаждении применяется паровое компрессионное охлаждение, которое в основном состоит из компрессора, конденсатора, дросселирующего механизма и испарителя. Если низкая температура нашего теста должна достигать - 55 ℃, одноступенчатое охлаждение трудно удовлетворить требованиям, поэтому режим охлаждения машины с постоянной температурой и влажностью обычно использует каскадное охлаждение. Холодильная система машины с постоянной температурой и влажностью состоит из двух частей, которые называются высокотемпературной частью и низкотемпературной частью соответственно. Каждая часть представляет собой относительно независимую систему охлаждения. Испарение хладагента в высокотемпературной части поглощает тепло хладагента из низкотемпературной части и испаряется; Испарение низкотемпературного хладагента поглощает тепло охлаждаемого объекта (воздуха в испытательной машине) для получения охлаждающей способности. Высокотемпературная часть и низкотемпературная часть соединены испарительным конденсатором, который является не только конденсатором высокотемпературной части, но и конденсатором низкотемпературной части.

 

 

2. Система отопления: система отопления относительно проста по сравнению с системой охлаждения. Он в основном состоит из проводов высокого сопротивления. Из-за большой скорости нагрева, необходимой для испытания, мощность системы нагрева относительно велика, и нагреватель также установлен на нижней плите испытательной машины.

 

 

3. Система управления: система управления является ядром комплексной испытательной камеры, которая определяет скорость повышения температуры, точность и другие важные показатели испытательной машины. Большинство контроллеров испытательной машины используют ПИД-управление, а некоторые используют режим управления комбинацией ПИД-регулирования и нечеткого управления. Так как система управления в основном относится к категории программного обеспечения, и проблем в процессе использования у этой части не возникнет.

 

 

4. Система влажности: система температуры разделена на две подсистемы: увлажнение и осушение. Обычно используется метод увлажнения паром, то есть пар низкого давления впрыскивается непосредственно в испытательное пространство для увлажнения. Этот метод увлажнения обладает такими преимуществами, как возможность увлажнения, высокая скорость и точный контроль увлажнения. Легко реализовать принудительное увлажнение, особенно при охлаждении.

 

 

2、 Очистка и поддержание машины с постоянной температурой и влажностью

 

Первым шагом является очистка внешнего вида машины для испытаний на постоянную температуру и влажность. Просто промойте его обычной водой или используйте мыльную воду. Помните, что нельзя использовать агрессивную жидкость. А землю вокруг и на дне ящика тоже нужно содержать в чистоте. Снаружи коробку необходимо очищать не реже одного раза в год, чтобы свести к минимуму количество пыли.

 

 

Вторым шагом является очистка внутренней части студии для испытаний на постоянную температуру и влажность. Внутренние загрязнения машины для испытаний на постоянную температуру и влажность должны быть удалены перед эксплуатацией, а помещение распределения электроэнергии должно очищаться не реже одного раза в год, чтобы предотвратить адсорбцию пыли в воздухе на поверхности машины или конденсаторе, испарителе и других аксессуарах. . После очистки корпус машины должен быть высушен и содержаться в сухости.

 

 

Фронт – это чистка внутри и снаружи кузова. Поскольку основные компоненты машины для испытаний на постоянную температуру и влажность: конденсатор, медная труба, испаритель, компрессор и другие холодильные системы, мы должны уделять больше внимания регулярной очистке и своевременному удалению пыли. В частности, конденсатор должен обслуживаться по графику каждый месяц. Используйте пылесос или щетку для сбора и очистки пыли, прилипшей к охлаждающей сети конденсатора, или распыляйте пыль воздухом под высоким давлением. Это позволяет избежать избыточного давления, перегрузки и других явлений, связанных с оборудованием. Проверьте, нет ли утечек масла на медной трубе, функциональных соединениях и сварных швах, и примите меры.

 

 

Автоматический выключатель и устройство защиты от перегрева в тестере постоянной температуры и влажности также должны регулярно проверяться. Для обеспечения безопасности защиты объекта испытаний и оператора машины. Резервуар для хранения воды в машине для испытаний на постоянную температуру и влажность следует заменять один раз в месяц, и можно использовать только очищенную воду. Поддон для увлажняющей воды следует очищать один раз в месяц, чтобы обеспечить плавный поток воды. Наконец, мы также должны обратить внимание на замену влажной марли по мере необходимости. Менять его рекомендуется раз в три месяца.

 

 

Введение в принцип постоянной температуры и влажности машины. Мы знаем, что машина с постоянной температурой и влажностью в основном обеспечивает постоянное влажное тепло, сложное чередование высоких и низких температур и другие условия испытаний и условия испытаний электронных деталей, промышленных материалов и готовых изделий в исследованиях и разработках, производстве и контроле. Он подходит для электронных и электрических приборов, связи, химической промышленности, оборудования, резины, игрушек и других отраслей промышленности.