ВОЗДЕЙСТВИЕ БЕНЗОЛА ПРИ ЗАПРАВКЕ АВТОМОБИЛЯ

Бензол уже давно вызывает беспокойство для здоровья и, как известно, является канцерогеном для человека, если воздействие происходит в течение длительного периода. Концентрации в окружающей среде значительно снизились, однако по-прежнему существует озабоченность по поводу уровня переходных концентраций бензола в местах обращения с бензином или его хранения.

Современные методы измерения индивидуального воздействия включают адсорбирующие трубки, которые носят в течение нескольких дней и впоследствии анализируют в лаборатории. Затем моделируется воздействие во время различных видов деятельности. Масс спектрометр MS-200 предлагает портативный анализ непрерывного воздействия бензола на низких уровнях ppb для воздействия, где и когда это происходит.

Масс спектрометр MS-200 - это портативный анализатор, который предлагает анализ воздействия бензола в режиме реального времени при непрерывном воздействии. Наши эксперименты были направлены на то, чтобы проверить, действительно ли MS-200 может предоставить эти данные в ситуациях, когда водитель автомобиля подвергается резкому увеличению концентрации бензола, например, при заправке автомобиля.

 

Измерения проводились в четыре отдельных дня с интервалом примерно в неделю в июне и июле на типичной заправочной станции недалеко от главной британской дороги A, но в сельской местности. Измерения проводились около полудня, при этом, по оценкам, трафик и использование заправочной станции в каждом случае были примерно одинаковыми. Погодные условия на протяжении всех четырех дней были одинаковыми, с температурами от 27 ° C до 30 ° C, солнечным светом или небольшой облачностью, хотя и с разной скоростью ветра.

 

MS-200 был откалиброван с использованием 1 ppm бензола перед экспериментами. Он был размещен на заднем сиденье автомобиля, а к водителю была прикреплена 3-метровая линия отбора проб ПТФЭ для отбора проб воздуха из области дыхания. Точка данных собиралась каждые 30 секунд, представляя измерение воздействия на оператора в реальном времени.

 

Ниже приведены условия эксперимента. Во всех случаях заправка занимала около 2 минут. Концентрации бензола, измеренные в ходе эксперимента, показаны на рисунке 2.

 
 
Измерение Расчетная скорость ветра (км / ч) Направление ветра Перекачанное топливо (литр)
1 5 S 45
2 10-15 N 45
3 5 S 45
4 5 S 25
 
 

Измерения 1, 3 и 4 показали очень похожие концентрации, достигающие пикового значения от 3 до 4,2 частей на миллион. Однако в измерении 4 концентрация во время заправки упала почти до фонового значения, а затем снова поднялась до примерно 820 частей на миллиард. В измерении 2 концентрация во время заправки достигла пика всего около 100 частей на миллиард.

 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Эти измерения показывают, что MS-200 очень эффективен при измерении уровней воздействия в реальном времени и предоставляет значительно более точную информацию по сравнению с простым средним значением, измеренным при использовании пробоотборников с диффузионной адсорбционной трубкой. Измерение воздействия даже при низких концентрациях, когда и где оно происходит, имеет явные преимущества по сравнению с методами измерения среднего воздействия за день, а затем с использованием моделирования для расчета воздействия во время различных видов деятельности.

 

Данные, показанные на рисунке 2, демонстрируют, как изменение направления и скорости ветра резко влияет на реальное воздействие на водителя - это информация, которую невозможно получить с помощью методов длительного интегрирования.

 

Инструмент также наглядно продемонстрировал преимущества истинной портативности и независимости от сети. Единственным требованием для этого измерения было обеспечение того, чтобы прибор был надежно закреплен на заднем сиденье. После запуска прибора отбор проб и анализ выполнялся автоматически, не требуя вмешательства водителя. Насос для отбора проб инструментов позволял отбор проб через гибкую трубку для отбора проб из ПТФЭ длиной 3 м во входное отверстие, что позволяло водителю свободно и естественно двигаться, в то время как MS-200 отбирал пробы воздуха из зоны дыхания водителя.

 

Вернувшись в лабораторию, автоматическая процедура обработки программного обеспечения означала, что обработка всех данных и расчет фактических концентраций воздействия на основе ранее выполненной калибровки заняли считанные минуты.