Спектрофотометр UV-Vis - один из обычных инструментов и оборудования, необходимого для каждой лаборатории химического анализа. Он подходит для количественного и качественного анализа содержания веществ в ультрафиолетовой и видимой областях спектра. Его можно широко использовать на заводах, в школах. , металлургия и сельское хозяйство., пищевая, биохимическая, экологическая, нефтехимическая, медицинская и медицинская и другие базовые лаборатории.

 

Применение спектрофотометра UV-Vis в различных областях

  Сертифицированное вещество

  Поглощение в соответствии с некоторыми характеристиками в спектре поглощения, особенно с большей длиной волны поглощения λmax и молярным коэффициентом поглощения ε, обычно являются физическими параметрами для проверки веществ.

 

  Противопоставление стандартам и стандартным картам

  Аналитический образец и стандартный образец готовят в одном и том же растворителе с одинаковой концентрацией, и спектры поглощения в ультрафиолетовой и видимой областях измеряют отдельно в одних и тех же условиях. Если это одно и то же вещество, их спектры должны быть одинаковыми. Если стандартного образца нет, его также можно сравнить с готовым стандартным контролем спектра. Этот метод требует, чтобы прибор был точным, высокоточным, и условия измерения должны быть одинаковыми.

 

  Согласование коэффициента поглощения относительно большой длины волны поглощения

  Поскольку ультрафиолетовый спектр поглощения содержит только 2-3 широкие полосы поглощения, ультрафиолетовый спектр в основном представляет собой поглощение хромофора внутри молекулы в ультрафиолетовой области и имеет мало общего с молекулой и другими частями. Различные молекулярные структуры с одним и тем же хромофором не влияют на УФ-спектр поглощения хромофора в более крупных молекулах.Различные молекулярные структуры могут иметь одинаковый УФ-спектр поглощения, но их коэффициенты поглощения разные. Если длина волны поглощения аналитического образца и стандартного образца одинакова, а коэффициент поглощения также одинаков, аналитический образец и стандартный образец можно рассматривать как одно и то же вещество.

 

  Исследование кинетики реакции

  С помощью спектрофотометрии можно получить некоторые константы скорости химической реакции, а энергию активации реакции можно получить из данных скорости, полученных при двух или более температурных условиях.

 

  Проверка чистоты

  Спектроскопия ультрафиолетового поглощения может определить следовые количества примесей с поглощением ультрафиолета в соединении. Если соединение не имеет явного пика поглощения в ультрафиолетовой и видимой области, но его примеси имеют сильный пик поглощения в ультрафиолетовой области, примеси в соединении могут быть обнаружены.

 

  Определение прочности водородной связи

  Различные полярные растворители имеют разную силу водородных связей. УФ-спектроскопия может использоваться для оценки прочности водородных связей соединений в различных растворителях, чтобы определить, какой растворитель выбрать.

 

  Определение комплексного состава и константы устойчивости

  Ионы металлов часто образуют комплексы с органическими веществами. Большинство комплексов имеют поглощение в ультрафиолетовой и видимой области. Для изучения их состава можно использовать спектрофотометрию.