Как мы можем наблюдать за микроорганизмами с помощью микроскопов 

 

Наблюдение за микроорганизмами под микроскопом :

1. Поместите предметное стекло на микроскоп. Слайд будет находиться прямо под линзой объектива микроскопа. Нажмите на заднюю часть зажима для сцены, чтобы поднять зажим и позволить вам поместить под него слайд. Этот зажим будет удерживать слайд на месте, пока вы просматриваете образец.

 

2. Посмотрите через линзу на образец. Когда вы начинаете, микроскоп должен быть установлен на наименьшее увеличение объектива, которое обычно составляет 4 или 10 крат. Сбоку микроскопа есть ручка, называемая ручкой грубой настройки. Эта ручка позволит вам перемещать объектив вверх и вниз для фокусировки.

 

3. Установите образец в центр вашего обзора. Если ваш образец находится не в центре поля просмотра, вы можете пальцами осторожно переместить слайд. Будьте осторожны, не двигайтесь слишком много. Кроме того, не касайтесь слайда только за его пределами. Отпечатки пальцев на слайде могут затруднить просмотр образца.
После выполнения этой настройки вам может потребоваться немного перефокусировать объектив с помощью ручки точной настройки.

 

4. Отрегулируйте увеличение на микроскопе. После того, как вы сфокусируете образец с помощью линзы объектива с низким энергопотреблением, вы можете использовать линзу с высокой мощностью, чтобы рассмотреть его поближе. Переключитесь на линзу с большим увеличением, но будьте осторожны, не позволяйте ей касаться слайда. Возможно, вам придется немного перефокусироваться при смене линз. Некоторые микроскопы имеют идеально подходящую для этого ручку точной настройки сбоку.

 

5. Запишите то, что вы видите. Вы можете использовать дневник или дневник, чтобы записывать то, что вы видите в микроскоп. Еще один хороший вариант - рисовать то, что вы видите. Обязательно включите любые структуры, которые вы заметили в своих микроорганизмах.
Некоторые микроскопы могут подключаться к ноутбуку и делать снимки. Это отличный способ запечатлеть то, что вы видите.